• Скачать мобильное приложение

Австрийский вице-министр разрекламировала Казахстан инвесторам

Австрийское правительство уверено в правильности инвестирования в экономику Казахстана. Эту мысль сегодня на экономическом форуме в Астане пыталась донести до представителей австрийских компаний вице-министр науки, исследований и экономики Австрии Бернадетт Гирлингер.

«Мы заслушали впечатляющую информацию о том, что Казахстан предлагает прекрасные условия, поэтому я бы хотела воспользоваться случаем и поздравить Казахстан с экономическим ростом, который составил 3,4% в первый квартал 2017 года. Для Австрии Казахстан является чрезвычайно важным рынком, который обладает огромным потенциалом. Австрийские компании выражают большой интерес к экономике Казахстана», - сказала она.

Вице-министр напомнила, что Казахстан является важнейшим поставщиком нефти и нефтепродуктов в Австрию. На это сырье приходится 98% импорта из Казахстана. Австрия в свою очередь экспортирует в Казахстан, прежде всего, фармацевтическую продукцию и медицинские изделия.

«С 2015-го до 2018 года есть 36 проектов. Они являются многообещающими и касаются сферы строительства, энергетики, охраны окружающей среды, инфраструктуры, здравоохранения. Я бы хотела перейти к шансам, которые открываются австрийским предприятиям в Казахстане. Интерес вызывает сфера инфраструктуры, сельского хозяйства, перерабатывающая промышленности, нефти и газа, горнорудный сектор. В свете реализации третьего этапа модернизации открываются дополнительные шансы, который озвучил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Мы рассматриваем активное участие компании в части внедрения новых технологий. Думаю, что наши компании смогут сыграть здесь важную роль. Опыт наших компаний в сфере высоких технологий пользуются спросом во всем мире», - заявила Бернадетт Гирлингер.

Ранее вице-министр по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров призвал австрийских бизнесменов увеличить инвестиции в Казахстан и рассказал, какие возможности их ждут здесь.   

Источник: http://http://invest.gov.kz/ru/news/avstriyskiy-vice-ministr-razreklamirovala-kazahstan-investoram/