• Скачать мобильное приложение

В этом году на СЭЗ Казахстана запустят 24 проекта на 100 млрд. тенге

На территории СЭЗ Казахстана запущено 157 проекта (32 из них с иностранным участием), вложено 651 млрд. тенге инвестиции, создано свыше 11 тысяч 600 рабочих мест. Налогами в бюджет возвращено более 107 млрд. тг. На 1 бюджетный тенге расходов на инфраструктуру участники вложили 2,4 тенге инвестиций.

Об этом заявил министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек выступая на заседании Правительства Республики Казастан. 

По словам министра, - «В этом году планируется запуск еще 24 проектов на 100 млрд. тенге, с созданием 3-х тысяч новых рабочих мест, и еще 20 проектов начнут строительство. В инфраструктуру 10 СЭЗ уже вложено около 275 млрд. тенге, в     5 СЭЗ (Оңтүстік, Бурабай, Сарыарқа, ПИТ, Хоргос) инфраструктура полностью завершена, в остальных СЭЗ инфраструктура находится на разных стадиях строительства».

Режим СЭЗ позволил основать логистический кластер последнего поколения на «Хоргосе», создать железнодорожное машиностроение в Астане, возродить текстильную промышленность на СЭЗ «Оңтүстік» и заложить основы химического и нефтехимического кластера на СЭЗ «Химпарк Тараз» и «НИНТ». В настоящее время на всех 10 СЭЗ имеются доступные участки с необходимой инфраструктурой.

http://mid.gov.kz/ru/news/v-etom-godu-na-sez-kazahstana-zapustyat-24-proekta-na-100-mlrd-tenge