• Скачать мобильное приложение

Производительность Жарминского цементного завода увеличится до 1,2 млн тонн в год

В Жарминском районе Абайской области ведется восстановление и модернизация цементного завода с увеличением годовой производительности до 1,2 млн тонн. Проект реализуется при поддержке АО «НК «KAZAKH INVEST».

Как сообщает пресс-служба национальной компании, в 2021 году сингапурская компания «International Cement Group» в Казахстане открыла ТОО «Sharcem» (60% активов которой принадлежат сингапурской компании, оставшиеся 40% – казахстанской стороне). Предприятие за 7,1 млрд тенге (около $16 млн) приобрело бездействующий цементный завод в Жарминском районе Восточно-Казахстанской области (прим.ПС: с 08.06.2022 года Абайская область). Завод на тот момент принадлежал ТОО «Казахцемент» и находился в залоге у «Банка Развития Казахстана».

По словам регионального представителя, KAZAKH INVEST Нартая Бейсекова, проект направлен на реализацию стратегии «Индустриализация 4.0», повышение экспорта строительных материалов казахстанского производства и обеспечение внутреннего рынка и стран Средней Азии основным строительным материалом, который соответствует высокому качеству и экологичности.

При реализации проекта применяются передовые технологии и первоклассное техническое оснащение, соответствующие лучшим мировым стандартам, включающие в себя системы повышенной фильтрации выбросов и пылеулавливающих устройств. Планируется внедрение интеллектуальной системы DCS для управления и мониторинга производственными процессами. Основным видом продукции предприятия будет цемент выпускаемый в соответствии с ГОСТ 31108-2016 и ГОСТ 10178-85 с марками (М400, М450, М500).

«Модернизированное предприятие будет использовать передовой «сухой» способ производства, в отличие от устаревшего энергозатратного «мокрого» способа, а также применять энергоэффективные решения и технологии, минимизирующие негативное воздействие на окружающую среду. При этом хотелось бы отметить, что цемент – это натуральный материал, в состав которого входят такие природные компоненты как глина, гипс, щебень, вода. В его производстве не задействованы ни химические реактивы, ни металлы», подчеркнул Нартай Бейсеков.

Объём инвестиций в модернизацию предварительно составит 9 млрд тенге с созданием 700 рабочих мест на период модернизации, а в период эксплуатации – более 300. Предварительный срок окончания модернизации и ввода в эксплуатацию предприятия третий квартал 2022 года. На полную проектную мощность производство выйдет в 2023 году.

Также хотелось бы отметить, что Казахстанско-Сингапурским предприятием в 2020 году уже реализован проект по строительству единственного в Алматинской области цементного завода мощностью 1,2 млн тонн в год. Сумма инвестиций составила 47 млрд. тенге.

Справочно:

International Cement Group - ведущий производитель цемента, зарегистрирована на основной площадке Сингапурской биржи. Основным видом деятельности компании является производство, продажа и распределение цемента.

https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/proizvoditelnost-zharminskogo-tsementnogo-zavoda-uvelichitsya-do-1-2-mln-tonn-v-god/