• Скачать мобильное приложение

Эстонский бизнес знакомится с инвестиционными возможностями Казахстана

Таллинн, 25 апреля 2022 года – Эстонские предприятия, представляющие сельскохозяйственную, финансовую, машиностроительную и химическую отрасли местной экономики, приняли участие в организованном Торгово-промышленной палатой Эстонии, национальной компанией «Kazakh Invest» и посольствами двух стран вебинаре по презентации инвестиционного потенциала казахстанского рынка.

Участники мероприятия ознакомились с перспективами отдельных отраслей казахстанской экономики, инвестиционной политикой Казахстана, нишевыми направлениями и другой практической информацией касательно условий ведения бизнеса в стране.

В своём выступлении Посол Казахстана Нурлан Сейтимов рассказал о проводимых в Казахстане политических и социально-экономических реформах, которые должны способствовать повышению инвестиционной привлекательности страны и озвучил планы дальнейшего развития казахстанско-эстонского торгово-экономического сотрудничества.

В свою очередь, проектный менеджер компании «Kazakh Invest» Анар Мекебаева привела подробности создания в Казахстане благоприятного инвестиционного климата и применения различных преференций в отношении иностранных инвесторов. Кроме того, представители национальной компании ответили на актуальные вопросы эстонских предпринимателей в отношении тех или иных правил работы на казахстанском рынке.

Стороны договорились продолжить практику организации совместных инвестиционных вебинаров, что продиктовано ростом взаимного интереса к сотрудничеству. По словам Посла Эстонии в Казахстане Тоомаса Тирса, «Казахстан проходит через значимые преобразования и является крупнейшим партнером Эстонии в Центральной Азии». Схожее мнение выразили представители Торгово-промышленной палаты Эстонии. «Интерес эстонских предприятий к Казахстану растет, увеличиваются и связи между бизнес-сообществами двух стран» - констатировал руководитель представительства ТПП ЭР Маргус Ильмъярв, который планирует в мае 2022 г. возглавить визит делегации эстонских предпринимателей в г.Алматы.

https://www.gov.kz/memleket/entities/mfa/press/region-news/details/8545?lang=ru