• Скачать мобильное приложение

В какие сектора Казахстан намерен привлекать швейцарских инвесторов

Швейцарский бизнес намерен продолжить инвестиционное сотрудничество с Казахстаном. Об этом инвесторы сообщили в рамках онлайн-вебинара «Recent Events, New Developments», организованного Посольством РК в Швейцарии, при поддержке швейцарской Объединенной торговой палаты «Joint Chamber of Commerce».

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Швейцарии Алибек Бакаев, Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев, Председатель АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов, президент Объединенной торговой палаты Швейцарии Марсель Павличек, а также более 100 представителей швейцарского бизнеса.

В своей приветственной речи Марсель Павличек подчеркнул важность прямых коммуникаций в решении актуальных вопросов инвестиционного сотрудничества двух стран. В свою очередь, Посол РК в Швейцарии Алибек Бакаев рассказал о текущем статусе взаимоотношений и представил подробную информацию о событиях, произошедших в Казахстане в начале этого года.

Вместе с тем, в формате видеообращения выступил Заместитель Премьер-Министра - Министр торговли и интеграции, Сопредседатель казахстанско-швейцарской межправительственной комиссии Бахыт Султанов.

«Швейцария представляет интерес для Казахстана в качестве инвестора в ряде отраслей. Правительство Казахстана прилагает все усилия для дальнейшего улучшения бизнес-климата и инвестиционной привлекательности страны. Мы продолжим развивать наши контакты и приглашаем вас к взаимовыгодному сотрудничеству», - говорится в видеообращении.

Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев ознакомил аудиторию с основными инвестиционными показателями Казахстана. Далее, подтвердив намерения казахстанской стороны по выполнению всех принятых на себя обязательств, он обратил внимание на их взаимность: «Создавая оптимальные рамочные условия для инвесторов, мы рассчитываем на своевременную реализацию инвестпроектов с привлечением передовых технологий и созданием постоянных рабочих мест».      

В свою очередь, Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Меиржан Юсупов отметил, что Швейцария является важным экономическим партнеров Казахстана в Европе. По его словам, странам удалось построить прочные отношения, основанные на доверии, взаимном уважении и общих приоритетах. Эти отношения подкреплены надежным партнерством в обеспечении глобальной и региональной безопасности, динамичным торговым сотрудничеством, а также политическими и межличностными связями.

«2021 год был очень продуктивным с точки зрения создания новых инвестиционных проектов между Казахстаном и Швейцарией. В ходе инвестиционного форума, организованного в рамках визита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в ноябре прошлого года в Женеву, было подписано 17 документов на более чем $300 млн. Все они на различных стадиях реализации.Таким образом, в  настоящее время в пуле АО «НК «KAZAKH INVEST» имеются 37 проектов с участием швейцарского капитала на общую сумму $8,2 млрд. Также мы имеем большие перспективы реализации проектов  в области производства продуктов питания, транспорта и логистики, машиностроения, фармацевтической промышленности, зеленых проектов и др.», - сообщил Меиржан Юсупов. 

В заключении вебинара состоялась сессия «Q&А», в рамках которой инвесторы смогли задать интересующие вопросы и получить исчерпывающие ответы. К слову, чаще всего бизнесменов интересовали процедуры возобновления безвизового режима, привлечения узконаправленных иностранных специалистов, создания совместных предприятий и взаимодействия с казахстанскими партнерами.

Справочно: По объему прямых инвестиций в казахстанскую экономику Швейцария занимает третье место после Нидерландов и США (свыше 1,9 млрд. долл. США за 9 мес. 2021 г.). Совокупный объем швейцарских ПИИ в казахстанскую экономику, начиная с 2005 г., превысил 29 млрд. долл. США. В Казахстане активно работают 300 швейцарских компаний и совместных предприятий.

 https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/v-kakie-sektora-kazakhstan-nameren-privlekat-shveytsars