• Скачать мобильное приложение

KAZAKH INVEST поделился опытом по привлечению инвестиций на вебинаре ОЭСР

Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) был организован вебинар по обмену опытом между между международными агентствами по привлечению инвестиций в рамках Программы ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии. 

В мероприятии приняли участия члены Правительств стран Центральной Азии, представители ОЭСР и Международных агенств по привлечнию инвестиций, включая KAZAKH INVEST, Business France, Enterprise Georgia, TajInvest и Invest Turkey.

В ходе вебинара, стороны обсудили современные меры по стимулированию инвестиций, сделав упор на соответствующие институциональные структуры и стратегии, механизмы выявления целевых инвесторов и взаимодействия с ними, а также методы поддержки инвесторов на всех этапах инвестиционного цикла в условиях новых реалий.

Обсуждение было основано на коллегиальном обзоре ОЭСР, анализирующим подход Таджикистана к стимулированию инвестиций по результатам опроса членов правительства и инвесторов и содержащим рекомендации ОЭСР, а также экспертов из Казахстана, Грузии и Франции.

Так, о мерах по привлечению инвестиций в Казахстан и основных направлениях деятельности KAZAKH INVEST рассказала представитель национальной компании Диана Аблякимова.

«В условиях новой реальности, KAZAKH INVEST прорабатывает различные новшества в сфере привлечения инвестиций, в том числе через обмен опытом с ведущими мировыми агентствами по привлечению инвестиций. Изучив передовой опыт, KAZAKH INVEST по принципу одного окна оказывет помощь в реализации инвестиционных проектов, предоставляет консультации иностранным инвесторам по выходу на казахстанский рынок, а также оказывает содействие в контакте с государственными и местными властями», - сообщила в ходе вебинара Диана Аблякимова.

Казахстан продолжает занимать лидирующие позиции среди стран Центральной Азии по объему прямых иностранных инвестиций, благодаря естественным инвестиционным преимуществам, включая геостратегическое положение, транзитный и логистический потенциал, богатую ресурсную базу, международные торговые и инвестиционные соглашения, а также доступ к основным мировым рынкам. 

Стоит отметить, что согласно отчету ЮНКТАД «World Investment Report 2021», Казахстан занял второе место по объему ПИИ среди стран с переходной экономикой (после России), а также показал самый большой рост чистых ПИИ среди 34 стран, не имеющих выхода к морю.

Вместе с тем, в ходе вебинара Посол и постоянный представитель Польши в ОЭСР, председатель Круглого стола ОЭСР по повышению конкурентоспособности стран Евразии Александр Сурдей отметил, что страны Центральной Азии имеют большой потенциал к привлечению крупных инвесторов в различные сектора экономики и подчеркнул необходимость дальнейшего укрепления регионального сотрудничества.

Вебинар позволил выстроить конструктивный диалог между странами Центральной Азии, Восточного партнерства и ОЭСР по вопросам среднесрочных и долгосрочных приоритетов в области привлечения инвестиций. По результатам онлайн-встречи принято решение об углублении стратегического партнерства между агентствами и поддержании практики обмена опытом в целях повышения эффективности в осуществлении общей деятельности по привлечению инвестиций.

https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/kazakh-invest-podelilsya-opytom-po-privlecheniyu-investitsiy-na-vebinare-oesr/