• Скачать мобильное приложение

В Стамбуле состоялось очередное заседание Совета министров иностранных дел Тюркского совета

Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди принял участие в заседании Совета министров иностранных дел Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ), которое состоялось в преддверии VIII Саммита Тюркского совета.

На ежегодных министерских встречах обсуждаются содержательные и организационные вопросы подготовки встреч и решений глав государств Тюркского совета. В ходе нынешней встречи министры согласовали проекты повестки дня и итоговых документов, подписание и утверждение которых планируется на предстоящем заседании Совета глав государств.

По итогам встречи главы МИД приняли и подписали ряд документов, в том числе о деятельности и финансовых вопросах Секретариата Тюркского Совета, положении Совета старейшин ССТГ, присуждении определенных статусов городам Тюркского мира и другие.

Кроме того, на полях мероприятия была организована конференция по торгово-экономическому сотрудничеству между Турецкой Республикой и тюркоязычными странами на тему «Общее видение в год 30-летия независимости».  Особое внимание в ходе конференции, было обращено современным тенденциям в мировой экономике и перспективам развития торговли между тюркоязычными странами, а также вопросам улучшения инвестиционной среды.

Казахстанская сторона презентовала Специальную экономическую зону «TURANSEZ», создаваемую в духовной столице Тюркского мира в городе Туркестан. Данная зона была инициирована Президентом РК Касым-Жомартом Токаевым в ходе неформального Туркестанского саммита ССТГ весной этого года.

Так, в ходе панельной сессии Председатель Комитета по инвестициям МИД РК Ардак Зебешев рассказал участникам конференции о возможностях ведения бизнеса в Казахстане, предоставляемых мерах господдержки со стороны Правительства зарубежным предпринимателям в рамках реализации инвестиционных проектов, а также презентовал инвестиционный потенциал нашей страны.

«За годы Независимости в экономику Казахстана было привлечено более $370 млрд прямых иностранных инвестиций. За это время Казахстан провел ряд широкомасштабных реформ, принял необходимые поправки в налоговом, предпринимательском и таможенном кодексе, что способствует планомерной диверсификации экономики и созданию благоприятных условий для успешного ведения бизнеса. Изучив международный опыт, сегодня Казахстан предлагает всестороннюю поддержку потенциальным инвесторам: предоставление натурных грантов, освобождение от уплаты налогов и таможенных пошлин и д.р.», - отметил в ходе своего выступления глава Комитета по инвестициям МИД РК.

Стоит отметить, что Турция является одним из стратегических партнеров Республики Казахстан. По итогам последних 6 месяцевиз Турции в Казахстан привлечено рекордное количество инвестиций на сумму порядка 390 млн.доллю

Сегодня среди ведущих турецких холдингов, инвестировавших в Казахстан, «Yildiz Holding», «Yildirim Holding», «YDA Holding», «Abdi Ibrahim», «Aselsan», «Anadolu Endustri Holding», «Borusan Holding», «TAV Havalimanlari Holding», «Ulkar Holding» и «Okan Holding» и др. Данные проекты охватывают такие отрасли, как легкая промышленность, машиностроение, фармацевтика, АПК, ГМК, инфраструктура и т.д.

Справочно: Совет сотрудничества тюркоязычных государств создан по инициативе Первого Президента Республики Казахстана - Елбасы Нурсултана Назарбаева в 2009 году в г. Нахычеван (Азербайджан). Секретариат Тюркского совета находится в г. Стамбул (Турция). По итогам 7-го Саммита количество членов Совета, после присоединения Узбекистана, достигло пяти (Азербайджан, Казахстан, Кыргызстан, Турция и Узбекистан). Туркменистан впервые принимает участие в качестве государства-наблюдателя ССТГ.

 https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/v-stambule-sostoyalos-ocherednoe-zasedanie-soveta-ministrov-inostrannykh-del-tyurkskogo-soveta/