• Скачать мобильное приложение

KAZAKH INVEST представил систему поддержки инвесторов в Казахстане на Всемирном инвестиционном форуме UNCTAD

Актуальные вопросы решения глобальных задач в области инвестиционной политики, а также международной торговли были рассмотрены на диалоговой площадке 7-го Всемирного инвестиционного форума UNCTAD. В работе онлайн мероприятия приняли участие представители государственных органов, руководители международных организаций, а также лидеры крупного бизнеса.

Так, в рамках мероприятия организована пленарная сессия на тему «Трехсторонний диалог парламентариев, политиков и бизнес-лидеров». Открывая сессию, Генеральный секретарь UNCTAD Ребека Гринпсен отметила, что в настоящее время приоритетной задачей развитых и развивающихся стран является обеспечение устойчивого экономического восстановления после глобального экономического кризиса. Также она затронула вопросы системы организации глобального экономического управления в целях повышения роли участия развивающихся стран в мировой экономике.

Кроме того, с приветственными речами выступили Генеральный секретарь Межпарламентского союза Мартин Чунгонг и Старший Министр - специальный советник Премьер-Министра Эфиопии Аркебе Окубай. Спикерами панельной сессии выступили Почетный Президент Межпарламентского союза Сабер Хоссейн Чаудури, Председатель комитета по международной торговле Европейского парламента Бернард Ланге, Генеральный директор «HSBC Global Asset Management» Николя Моро, Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали и др.

В ходе своего выступления модератор, редактор «fDi Intelligence» (подразделение «Financial Times»), Джакопо Деттони, констатировал негативное влияние пандемии на глобальную инвестиционную среду. В своей речи он заявил о необходимости обеспечения надлежащего финансирования и удовлетворения потребностей общества в реализации целей устойчивого развития, согласованных на национальном уровне. Он также отметил необходимость проведения постоянного парламентского мониторинга по вопросам управления экономикой, особенно связанных с регулированием инвестиционной сферы.

В подтверждение данного тезиса Заместитель Председателя Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Жандос Темиргали подчеркнул существенное влияние экономического кризиса на сокращение прямых иностранных инвестиций, в частности, в странах с переходной экономикой. По его словам, согласно последнему докладу UNCTAD о мировых инвестициях, в минувшем году потоки ПИИ в эти страны сократились до $24 млрд, что является самым низким показателем с 2003 года. Однако, благодаря мерам со стороны государства, Казахстан в международном рейтинге UNCTAD занял лидирующие позиции среди стран с переходной экономикой, а также среди стран, не имеющих выхода к морю.

Вместе с тем, в рамках Всемирного инвестиционного форума участники обсудили необходимость роста инвестиций в зеленую экономику. По мнению выступавших, именно зеленую энергетику следует рассматривать в качестве «драйвера» устойчивого социально-экономического развития.

«Сегодня страны должны разрабатывать стратегии инвестиционного продвижения с учетом новых реалий и Целей устойчивого развития ООН. Мы видим, что кризис может открыть новые возможности для дальнейшей диверсификации экономики в области производства продуктов питания, медицинских изделий, а также других видов продукции с высокой добавленной стоимостью. Кроме того, пандемия показала растущее значение агробизнеса и продовольственной безопасности. Важно отметить, что в 2020 году Казахстан занял 32-е место в Глобальном индексе продовольственной безопасности. Помимо этого, на сегодняшний день факторы критериев ESG приобретают значительную актуальность. В рамках принятой Концепции «зеленой экономики» Казахстан поставил четкую цель к 2060 году стать углеродно-нейтральной страной», - добавил Жандос Темиргали.

Стоит отметить, что Всемирный инвестиционный форум UNCTAD проводится раз в два года с участием политических лидеров, государственных органов управления, частного бизнеса, международных организаций, научных кругов и др.

Справочно: Конференция Организации Объединённых Наций по торговле и развитию (UNCTAD) является главным органом Генеральной Ассамблеи ООН в области торговли и инвестиций. Создана в 1964 году, штаб-квартира находится в г. Женева (Швейцария). В системе ООН UNCTAD играет роль координационного центра по проблемам развития и смежным вопросам торговли, финансов, технологий, инвестиций и устойчивого развития. Основными задачами организации является содействие развитию мировой экономики через выработку рекомендаций, принципов, организационно-правовых условий и механизмов функционирования современных международных экономических отношений. Организация проводит исследования и анализ политики, межправительственные совещания, осуществляет техническое сотрудничество и взаимодействие с гражданским обществом и предпринимательским сектором.

 https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/kazakh-invest-predstavil-sistemu-podderzhki-investorov-v-kazakhstane-na-vsemirnom-investitsionnom-fo/