• Скачать мобильное приложение

Круглый стол на тему привлечения иностранных инвестиций прошел в Алматы

1 октября 2021 г. в Алматы прошло заседание круглого стола под председательством Заместителя Министра иностранных дел РК А.Айдарова на тему привлечения иностранных инвестиций, организованное Представительством МИД РК в г.Алматы при поддержке Ассоциации турецких и казахстанских бизнесменов TUKIB. Инвестиционное мероприятие состоялось в рамках церемоний открытия ряда турецких проектов, прошедших в период с 29 сентября по 1 октября в г.Алматы, Алматинской и Туркестанской областях.

В заседании приняли участие Руководитель Представительства МИД РК А.Шокыбаев, Председатель АО НК «Kazakh Invest» М.Юсупов,  представители дипломатического корпуса, международных организаций и иностранных компаний, аккредитованных в г.Алматы.

В своем выступлении А.Айдаров ознакомил участников с текущей ситуацией в сфере инвестиционной политики Казахстана, обозначил важность работы по привлечению иностранных инвестиций, а также поделился актуальными и приоритетными направлениями деятельности внешнеполитического ведомства в данном направлении.

В ходе мероприятия были презентованы результаты деятельности Министерства в сфере привлечения инвестиций в различные сектора экономики, совершенствования нормативно правовой базы по защите интересов бизнеса с иностранным капиталом и эффективность налаживания диалога между государством и инвесторами.

Также на полях заседания состоялась встреча Заместителя Министра иностранных дел РК А.Айдарова с членами TUKIB. В ходе переговоров турецкими предпринимателями были подняты различные вопросы деятельности в сфере привлечения инвестиций.

Как отметили участники, данное мероприятие служит надежной площадкой для обмена опытом и налаживания сотрудничества в сфере привлечения прямых иностранных инвестиций.

По итогам круглого стола достигнуты договоренности о дальнейшем сотрудничестве с зарубежными партнерами и определены возможные направления дальнейшего развития инвестиционного потенциала Казахстана и города Алматы.

Источник: Министерство иностранных дел Республики Казахстан