• Скачать мобильное приложение

Казахстан и Китай обсудили сотрудничество в металлургии

В Пекине обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в горнорудной промышленности Казахстана и Китая, сообщает корреспондент «Хабар 24».

Круглый стол состоялся в рамках казахстанско-китайского Делового совета, диалоговой площадки для бизнес-кругов двух стран. Этот механизм реализуют фонд «Самрук-Қазына» и Комитет по содействию международной торговле КНР.

Китайскому бизнесу презентовали конкретные проекты по разведке, добыче, обогащению и глубокой переработке руды, в том числе производственных отходов горнорудной промышленности, ознакомили с льготами для иностранных инвесторов.

В свою очередь представители бизнеса КНР предложили различные модели сотрудничества, рассказали о реализуемых проектах за рубежом, а также о своих технологических и финансовых преимуществах.

Цзя Минсин, генсекретарь Китайской ассоциации цветной металлургии:

- Китай много лет развивает сферу цветной металлургии. На сегодняшний день мы занимаем первое место в мире по технологиям и оборудованию в сферах разведки, добычи, плавки и обогащения руды. Поэтому наши страны прекрасно дополняют друг друга. Китай уже реализовал несколько инвестиционных проектов в Казахстане, к примеру, в сфере производства алюминия и меди. Мы экспортируем в Казахстан наше оборудование и технологии, что позволяет снизить себестоимость добычи.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/480845-kazakhstan-i-kitaj-obsudili-sotrudnichestvo-v-metallurgii
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz