• Скачать мобильное приложение

KAZAKH INVEST запустил серию вебинаров для загранучереждений РК об инструментах государственной поддержки инвестиционной деятельности

Данный формат направлен на разъяснение работы трехуровневой системы привлечения инвестиций в Казахстан, особенностей регионов, презентацию текущей ситуации в сфере торгово-экономических отношений с зарубежными странами и проектной экспертизы, а также на доведение информации об имеющихся ограничениях и преференциях.

Так, в ходе вебинара была представлена информация об участниках данной системы, а также роли KAZAKH INVEST и предлагаемых сервисах для инвесторов, предоставляемых по принципу «одного окна». Также был презентован актуальный срез о сотрудничестве Казахстана с зарубежными странами в части реализации инвестиционных проектов, доведена информация о приоритетных отраслях для инвестирования, о пуле инвестпроектов из мониторинговой системы KAZAKH INVEST. Также вниманию сотрудников посольств доведена информация о видах государственной поддержки инвестиционной деятельности, механизме получения инвестиционных преференций.

В первом вебинаре из серии приняли участие представители Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, Торгового представительства Республики Казахстан в Российской Федерации, Казахстанского центра государственно-частного партнерства. В ходе вебинара были озвучены приоритеты, которые отражают современное видение взаимодействия двух стран, учитывая актуальные геополитические реалии, меняющиеся потребности и новые возможности региона, возникшие в результате глобальной борьбы с пандемией коронавируса. 

Как отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Российской Федерации Ермек Кошербаев, при работе с российскими инвесторами необходимо учитывать тот факт, что на территории стран действует Евразийский экономический союз, призванный обеспечить свободу движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной политики в ключевых отраслях экономики. Другими словами, помимо механизмов работы, которые применяет KAZAKH INVEST, будучи национальным агентством по привлечению инвестиций, следует активизировать работу в более широких форматах, на дальнюю перспективу, в том числе, с учетом акцента в области приграничного сотрудничества в области торгово-экономических отношений. Также по мнению спикера, в Казахстане стремятся привлечь иностранных производителей и основные принципы, и подходы по привлечению инвестиций были сохранены.

На сегодняшний день объемы товарооборота между Казахстаном и Россией по итогам 2019г. составил $19,7 млрд. Страна занимает первое место по объему товарооборота. К основным экспортируемым товарам из Казахстана в Россию относятся руды и железные концентраты, уран, прокат плоский из нелегированной стали, руды и концентраты драгоценных металлов, руды и медные концентраты. Основными импортируемыми товарами из РФ в Казахстан являются: природный газ, легковые автомобили, руды и концентраты драгоценных металлов, золото, нефтепродукты (*показатели взаимной торговли за 2019г.).

Среди совместных инвестиционных проектов, которые сопровождает KAZAKH INVEST на сегодняшний день: 17 реализованных, 25 реализуемых и 11 перспективных - всего 53 проекта на общую сумму $6,6 млрд. в отрасли машиностроения, ГМК, металлургии, АПК и др.

«Уверен, что данный формат станет для нас с вами регулярным и эффективным и будет нести для вас практическую пользу. Полагаю, анализ совместных проектов в разрезе отраслей и регионов, механизмы привлечения потенциальных партнеров, информация о роли загранучреждений республики и региональных представителей компании станет подспорьем для предметной и системной работы с представителями деловых кругов и бизнеса. Мы систематизировали информацию, чтобы вы могли применять данные в своей работе»,- отметил председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Бауржан Сартбаев.

Наряду с этим, представители KAZAKH INVEST довели до сведения участников основные экономические показатели Казахстана и информацию о созданных в стране условиях для выгодного ведения бизнеса, а также реформах, направленных на улучшение инвестиционного климата. Отдельное внимание было уделено сервисной поддержке, а также отличиям KAZAKH INVEST от остальных участников системы привлечения инвестиций. К слову, по мнению участников, наряду с мерами господдержки, предоставляемые услуги и сервисы, также являются конкурентным преимуществом нашей страны для инвесторов.

В завершение вебинара была проведена сессия вопросов и ответов, в ходе которой сотрудники Торгпредставительства озвучили нюансы по работе с инвесторами в разрезе отраслевой направленности, специфики региона, возможных рисков и прогнозы по отдельным сферам.

https://invest.gov.kz/ru/media-center/press-releases/kazakh-invest-zapustil-seriyu-vebinarov-dlya-zagranucherezhdeniy-rk-ob-instrumentakh-gosudarstvennoy/