• Скачать мобильное приложение

Товарооборот между Казахстаном и Китаем в этом году превысит $20 млрд

Особенным для сотрудничества Казахстана и Китая назвал китайский эксперт уходящий год.

Визит Нурсултана Назарбаева в апреле для участия в саммите «Один пояс, один путь» и первый визит Президента Касым-Жомарта Токаева в Поднебесную в сентябре придали новый импульс взаимодействию двух стран. Во время поездки Президента прошло шестое заседание Делового совета Казахстана и Китая, на котором стороны подписали ряд коммерческих соглашений.

По информации Нацбанка Казахстана, за первое полугодие Поднебесная вложила более 900 млн долларов прямых инвестиций в нашу страну. А по данным китайской таможни, впервые в истории двусторонних отношений в этом году товарооборот превысит 20 млрд долларов.

Ян Цзинь, зам. начальника отдела Института России, Восточной Европы и Центральной Азии АОН КНР:

- В области инвестиций мы достигли больших результатов в сопряжении стратегии «Один пояс, один путь» и программы «Нурлы жол». Китай инвестирует в основном в добывающую промышленность, строительство инфраструктуры, сельское хозяйство и другие смежные отрасли Казахстана. Помимо этого, нам можно развивать инвестиционное взаимодействие в области высоких технологий, инноваций, медицины, обрабатывающей промышленности, а также туризма.


Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/362812-tovarooborot-mezhdu-kazakhstanom-i-kitaem-v-etom-godu-prevysit-20-mlrd
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz