• Скачать мобильное приложение

Инновационные программы ВКГТУ

Восточно-Казахстанский государственный технический университет (ВКГТУ) им. Д. Серикбаева более чем за 60 лет с момента основания вырос из узкопрофильного института в инновационный вуз, готовящий специалистов для индустрии в условиях цифровой экономики.

Запуск инновационной практики – это не только способ получать вспомогательный доход, к тому же одна из важных задач высших учебных заведений и вдобавок, качественная практика для обучающихся. В университете налажена система поощрения предпринимательства и творчества.

Новаторскую атмосферу поддерживает ректор вуза – профессор Жасулан Шаймарданов.

- В условиях стремительного развития науки, технологий и соответственно базовых отраслей экономики успех университета определяет его способность отвечать на вызовы времени, - отмечает руководитель ВКГТУ.

В рамках реализации Целевой научно-технической программы, ориентированной на разработку новых видов продукции для производства на ведущих промышленных предприятиях Восточно-Казахстанской области сформированы следующие 7 проектов:

1)              «Разработка технологии производства сверхпроводящего провода для МРТ»

Цель проекта - создание нового класса сверхпроводящих проводов с улучшенными свойствами теплоустойчивости.  Применение подобных проводов в обмотках магниторезонансных томографов даст возможность сгладить реакцию термомеханических тепловых возмущений. Теперь не придется громоздкие сверхпроводниковые магниты многократно перезапускать и давать «отдохнуть»

В составе Центра превосходства создан «Сектор контроля качества»: универсальная испытательная машина по исследованию механических свойств, металлографические микроскопы, трибометр, профилометр.

Разработана конструкция (расчёт составляющих биметаллической и многожильной сборок) и аппаратурно-технологическая схема изготовления провода. На базе АО «УМЗ» изготовлены опытные образцы, это 10 километров сверхпроводящего провода.

10 метров опытного образца провода были направлены в японскую корпорацию Furukawa Electric Group, там образец прошел сертификационные испытания. А на базе самого университета исследованы механические свойства.

Аким области Даниал Ахметов сообщал, что сверхпроводящий провод планируется начать продавать и в других странах.

 2)              «Разработка технологии производства изделий медицинского назначения из тантала и ниобия»

В университете создан опытно-промышленный участков полного цикла, для производства медицинских имплантов, включающего все этапы его производства и упаковки.

КазНИИ травматологии и ортопедии провел маркетинговые исследования, вследствие чего определил перечень наиболее востребованных на рынке Казахстана 8 имплантов – 4 вида межтеловых кейджа и 4 вида пластинчатых имплантов.

В ВКГТУ изготовлены 8 видов имплантов из медицинского сплава ВТ – 6 (Grade 5) и нового сплава TI-Nb-Ta. Исследования показали хорошую прочность и текучесть. Произведены опытные образцы чашки эндопротеза тазобедренного сустава, шара эндопротеза тазаобедренного сустава и ножки эндопротеза локтевого сустава.  Завершены доклинические исследования, давшие положительные результаты.

В рамках проекта будет получена технология изготовления высокотехнологичного медицинского продукта. Следующий этап – коммерциализация.

     3) «Развитие технологии атмосферного выщелачивания низкосортного минерального и техногенного сырья с использованием опытно-промышленной установки «ГИДРОПОЛИМЕТ»

Данный проект предусматривает исследование и разработку способа переработки низкокачественного минерального и техногенного сырья, обеспечивающего повышение экологичности металлургического производства за счет применения эффективных методов нанотехнологий.

Внедрение уникальной технологии атмосферного выщелачивания бросового сырья на Риддерском металлургическом комплексе ТОО «Казцинк» вступило в завершающую стадию. 

Главное преимущество данной технологии - экологичность. Переработка низкосортных концентратов в промышленных масштабах позволит снизить загрузку переделов обжига – вельцкомплексов, что снизит выбросы в атмосферу.

4)              «Модернизация пирометаллургических процессов получения свинца и цинка на ТОО «Казцинк»

Этот проект также можно назвать «зеленой технологией». Ученые ВКГТУ провели исследования, ориентированные на повышение экологической безопасности производства свинца и цинка на основе внедрения энергосберегающих технологических процессов, позволяющих снизить выброс парниковых газов. Работа ведется совместно с ТОО «Казцинк»

По результатам данных НИОКР в дальнейшем предполагается:

• Снижение энергоемкости пирометаллургических процессов свинцово-цинкового производства на 4-8% за счет реализации принципа рециркуляции повышение экологичности производства.

• Снижение выбросов парниковых газов в атмосферу.

• Создание лабораторного образца гранулятора шлаковых расплавов.

 5)               «Выпуск титановой продукции для нефтегазовой отрасли»

Реализованы две технологии: 1) нанесение титанового покрытия на запорные элементы шиберной задвижки ДУ-65 для улучшения износостойкости запорной арматуры; 2) сборка шиберных задвижек с деталями из титанового сплава совместно с УЗПА.

Осуществляется испытание на месторождение г.Актау, «КазАзот». Установлены экспериментальные детали из титановых сплавов в шиберную задвижку китайского производства на газовом месторождении ТОО «Тарбагатай Мунай».

Ожидаемые результаты: Разработка технологии нанесения антикоррозийного покрытия; Разработка технологии изготовления продукции для нефтегазовой и нефтехимической отрасли с заданными механическими характеристиками; увеличение срока службы задвижек dy-50 с 3-месяцев до нескольких лет, что повысит конкурентоспособность продукции УКМЗПА.

6) «Выпуск титановой продукции для дальнейшего использования в медицине»

ВКГТУ разрабатывает технологии производства из титана и его сплавов отечественного производства медицинских имплантатов для внедрения на АО «УК ТМК».

Это очередное решение региональных проблем, которое обеспечит устойчивый рост экономического развития Восточного Казахстана, а также повысить технологический уровень предприятия и поддержать позиции технологического лидера в металлургической отрасли.

 7) «Разработка технологии утилизации отходов хлорного производства АО «УК ТМК» с получением новых видов продукции»

Цель данного проекта - проведение исследований, направленных на повышение экологичности титано-магниевого производства за счет применения более эффективных технологических приемов переработки отходов. Разработан способ деминерализации промышленных стоков, позволяющий сократить количество твёрдых остатков примерно в 2 раза и способствующий созданию замкнутого водооборота на предприятии.

На данный момент выполняются исследования по утилизации твёрдой части промышленных стоков, с целью получения минерального порошка, используемого для изготовления различных строительных материалов. По поручению главы региона, создан участок мелкосерийного производства, изготовлены две партии плиток с использованием отходов и без них, для сравнения эксплуатационных характеристик. Проложена экспериментальная площадка (70 кв.м).

Кто трудится над проектами?

Для развития инноваций нужны таланты и компетенции, а также инфраструктура поддержки предпринимательства, корпоративные механизмы и правила стимулирования и поощрения инноваций. В университете созданы условия для привлечения и поддержки талантливых преподавателей и исследователей.

Для качественного выполнения целей и задач в рамках реализации вышеуказанной целевой научно-технической программы было создано 5 новых и модернизировано 6 существующих научно-производственных и инновационно-исследовательских комплексов и лабораторий университета. Был создан Центр опережающего развития VERITAS.

Кадровое обеспечение исследований: 83 сотрудника ВКГТУ им. Д. Серикбаева, в том числе, доктора наук – 4 чел., кандидаты наук – 16 чел., PhD – 6 чел. Количество молодых исследователей (студенты бакалавриата, магистранты, докторанты PhD) составляет – 36 человек, темы их курсовых, дипломных работ и диссертаций напрямую связаны с тематикой программы. Для исследований также привлекаются ученые из зарубежных университетов и научных центров.

В целом о достижениях университета можно судить по развитию Восточного Казахстана. Его выпускники заняты в реальном секторе, возглавляют ключевые посты в бизнесе и управлении. Благодаря вкладу выпускников и сотрудников ВКГТУ, область на сегодня является одной из наиболее успешных и динамично развивающихся.