• Скачать мобильное приложение

45 документов на $9 млрд подписано в рамках Kazakhstan Global Investment Roundtable

45 документов на 9 миллиардов долларов подписано сегодня в ходе ежегодного круглого стола по глобальным инвестициям, передает корреспондент «Хабар 24».

Площадка собрала более тысячи экспертов и представителей бизнеса со всего мира. За последние годы для иностранных предпринимателей в стране созданы благоприятные условия.

По словам зарубежных инвесторов, прежде всего, они выражаются в безопасности вложений, стабильности законодательства, экономики и политики. Одним из перспективных направлений бизнесмены называют пищевую и аграрную промышленность, логистику и транспорт, IТ-технологии и строительство. Они готовы развивать эти сферы в Казахстане и вкладывать в них деньги.

Аскар Мамин, Премьер-министр РК:

- Инвестиции – один из важных инструментов развития нашей экономики. Больше 300 миллиардов тенге было вложено в казахстанскую экономику за годы независимости. В 2018 году в нашу страну поступило 24 миллиарда непрямых иностранных инвестиций, вложенных в Центральную Азию. Инвестиции в основной капитал демонстрируют позитивную динамику. В этой связи большую работу проделывает Международный центр «Астана», использующий лучшие практики финансовых институтов Нью-Йорка, Лондона и Шанхая.

Самый крупный инвестпроект Центральной Азии стоимостью более одного миллиарда долларов будет реализован в Туркестанской области. Там планируют построить тепличный комплекс общей площадью около пятисот гектаров. Деньги вкладывает российская компания. Больше всего договорённостей достигнуто с компаниями Турции, Германии, Америки, Сингапура, Арабских Эмиратов, Кореи и приграничных государств.

Александр Рудаков, предприниматель /Россия/:

- Мы благодарны Правительству Казахстана за всемерную поддержку в реализации этих инвестпроектов. Нам помогают с созданием инфраструктуры. Это очень важно для нас. Это сокращает наши инвестиционные бюджеты и делает наши проекты более привлекательными и с меньшим сроком возврата инвестиций.

Источник: https://24.kz/ru/news/economyc/item/315627-45-dokumentov-na-9-mlrd-podpisano-v-ramkakh-kazakhstan-global-investment-roundtable
Қолданылған материалдарға міндетті түрде www.24.kz сайтына гиперсілтеме берілуі тиіс / Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на www.24.kz