• Скачать мобильное приложение

Венгерский бизнес вложится в строительство молочного завода в РК

Президент Касым-Жомарт Токаев призвал венгерские деловые круги наращивать деятельность в республике, пишет Интерфакс-Казахстан. Так, в Казахстане начнется строительство молочного завода с участием инвесторов из Венгрии.

«Мы заинтересованы в увеличении количества инвестиционных проектов, способствующих экономическому развитию наших стран. Поэтому призываю венгерские деловые круги наращивать активную деятельность в Казахстане. Для этого в нашей стране существуют все необходимые условия. У нас создан благоприятный инвестиционный деловой климат, успешно функционирует Международный финансовый центр "Астана", который предоставляет услуги мирового уровня, имеется доступ к единому рынку Евразийского экономического союза и прямой выход к огромному китайскому рынку», - сказал президент на пресс-конференции по итогам переговоров с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

По словам Касым-Жомарта Токаева, стороны достигли «серьезных договоренностей о дальнейшей работе». Он отметил, что сегодняшние переговоры посвящены пятилетию стратегического партнерства между двумя странами.

«Сегодня мы с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном выделили приоритетные направления в развитии политической, торгово-экономической и культурной взаимосвязи между нашими странами», - отметил глава государства.

В свою очередь Виктор Орбан подчеркнул, что страны много работали последние годы для создания совместных казахстанско-венгерских предприятий.

«Мы создали казахско-венгерский инвестиционный фонд, и он уже принес свои первые плоды, ведь мы смогли открыть первую крупную свою инвестицию в области сельского хозяйства. И второй проект тоже начался, речь идет только о реализации. Мы будем строить молочный завод (в Казахстане. - ИФ-К)», - пояснил Виктор Орбан на пресс-конференции.

В среду в Нур-Султане состоялся официальный визит премьер-министра Венгрии в Казахстан. 29 апреля в Нур-Султане состоится заседание казахстанско-венгерского стратегического совета с участием 100 венгерских бизнесменов. В Казахстане ожидают, что данное мероприятие позволит определить новые инструменты для дальнейшего увеличения объема и расширения структуры товарооборота.

 https://kapital.kz/economic/77750/vengerskij-biznes-vlozhitsya-v-stroitelstvo-molochnogo-zavoda-v-rk.html