• Скачать мобильное приложение

Казахстан и Эстония продолжат развивать сотрудничество

Сегодня в Астане состоялся казахстанско-эстонский бизнес-форум с участием порядка 120 представителей деловых кругов двух стран. Мероприятие открыли Премьер-Министр Республики Казахстан Бакытжан Сагинтаев и Премьер-Министр Эстонской Республики Юри Ратас.]

Республика Эстония является одним из важнейших торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана в Северной Европе. Внешнеторговый оборот между странами за 8 месяцев 2018 года составил 21,8 млн. долл. США. Сегодня в Казахстане действует порядка 70 компаний с участием эстонского капитала.

В целях увеличения взаимного товарооборота Казахстан и Эстония намерены активизировать двустороннее торгово-экономическое сотрудничество, а также взаимодействие в области транзитно-транспортной отрасли, в сфере экологических и энергосберегающих технологий, экономии воды, а также в сфере ИТ-технологий, где Эстония занимает высокие позиции в Европейском союзе.

Главная цель бизнес-форума содействие в поиске новых деловых партнеров, информирование представителей эстонского бизнеса об инвестиционном климате Казахстана, о действующих льготах и преференциях, которые наша страна готова предоставить инвесторам. В ходе мероприятия представители АО НК «KazakhInvest» презентовали инвестиционные проекты Казахстана, в свою очередь, инвестиционное агентства «Enterprise Estonia» представила проекты эстонской стороны.

По итогам бизнес-форума состоялось подписание двухсторонних документов.

 http://mid.gov.kz/ru/news/kazahstan-i-estoniya-prodolzhat-razvivat-sotrudnichestvo