• Скачать мобильное приложение

В 2018 году начнется строительство 67 проектов с участием иностранных инвестиций

Сегодня в ходе пресс-конференции в Правительстве РК председатель Правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев озвучил промежуточные итоги по привлечению иностранных инвестиций в 2018 году. 

При поддержке «Kazakh Invest» совместно с иностранными инвесторами в 2018 году планируется начать строительство 67 проектов на сумму 7,1 млрд. долл. США с созданием более 13,5 тыс. рабочих мест. 

Так, уже в I квартале начаты строительно-монтажные работы по 6 проектам с участием иностранных инвесторов, на общую сумму 539 млн. долл. США. Реализация данных проектов позволит создать более 600 рабочих мест. Одним из ключевых проектов является производство экструдированных комбикормов транснациональной компанией Phoenix Commodities (ОАЭ) в СЭЗ «Хоргос – Восточные Ворота» в Алматинской области стоимостью 15 млн. долл. США. 

В свою очередь, во втором квартале начнется строительство 12 проектов с участием иностранных инвестиций с созданием 1,5 тысяч рабочих мест. 

Стоит отметить, «Kazakh Invest» сконцентрирован на привлечении инвестиций в отработанные с «Deloitte» 50 конкретных «нишевых» проектов, по которым уже имеются готовые бизнес-планы, маркетинговые исследования и определены условия для реализации. 

«Привлечение транснациональных компаний – это не только презентация и переговоры. Сначала проводится подготовительная работа, потому что нужны конкретные проекты, в которые можно вкладывать деньги. Мы сейчас подготовили 50 новых проектов. Точечно по каждому из них определили таргетируемые компании. Отдали этот список Послам и нашим представителям за рубежом», – отметил Сапарбек Туякбаев.

Вместе с тем, для участия в казахстанских проектах ТНК необходимо партнерство с местными компаниями. В настоящее время в сотрудничестве с казахстанскими консалтинговыми компаниям, НПП «Атамекен» составлен список из 100 потенциальных местных партнеров. В основном это компании в сфере пищевой промышленности, АПК, машиностроения, фармацевтики и нефтехимии. 
 

http://invest.gov.kz/ru/news/v_2018_godu_nachnetsya_stroitelstvo_67_proektov_s_uchastiem_inostrannih_investitsii