• Скачать мобильное приложение

Казахстан и Чехия расширяют деловое сотрудничество

12 декабря т.г. в Праге (Чехия) состоялся чешско – казахстанский бизнес – форум с участием Вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Ерлана Хаирова и Заместителя министра промышленности и торговли Чешской Республики г-на Йиржи Колибы.

Организаторами форума выступили Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан, Внешнеторговая палата Республики Казахстан и Торгово-промышленная палата по странам СНГ. На форуме приняли участие более 100 представителей чешского и казахстанского бизнеса.

В рамках бизнес - форума были обсуждены такие направления как, инвестиционная привлекательность Казахстана, промышленность, страхование и торговля.

Как отметил вице – министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Е. Хаиров в Республике Казахстан созданы благоприятные инвестиционные условия. Перспективными отраслями сотрудничества являются транзит, машиностроение, энергетика, инновации и сельское хозяйство.

Вместе с тем, заместитель министра промышленности и торговли Чешской Республики г-н Йиржи Колиба отметил, что товарооборот Казахстана с Чехией за 9 месяцев т.г. составил порядка 500 млн. долл. США и вырос на 121%.

Кроме того, сегодня подписан меморандум о взаимопонимании между Внешнеторговой палатой Республики Казахстан и Торгово-промышленной палатой по странам СНГ о создании Делового совета между Чешской Республики и Республики Казахстан.

Данный меморандум позволит продолжить работу по реализации имеющихся коммерческих договоренностей и наладить новые контакты для развития перспективных направлений.

Председатель правления Внешнеторговой палаты Казахстана Аян Еренов отметил, что казахстанская сторона готова оказать содействие в поиске партнеров чешским инвесторам и предпренимателям.

По итогам мероприятия проведены двусторонние встречи бизнеса двух стран.

http://mid.gov.kz/ru/news/kazahstan-i-chehiya-rasshiryayut-delovoe-sotrudnichestvo