• Скачать мобильное приложение

Первые «зеленые» инвестиционные проекты стартуют в городах Казахстана

В Астане состоялась пресс-конференция, посвященная запуску механизма поддержки инвестиционных проектов в сфере энергосбережения в рамках ранее подписанного Соглашения между Министерство по инвестициям и развитию Республики Казахстан (Министерство) и АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» (Фонд «Даму») о сотрудничестве по предоставлению мер поддержи предпринимателям занятых в вопросах энергосбережения при финансовой поддержке Программы развития ООН в Казахстане.

В рамках мероприятия на базе Министерства состоялось торжественное вручение «зеленых» сертификатов предпринимателям, начинающим реализацию низкоуглеродных городских проектов в рамках данного Соглашения.

В пресс-конференции приняли участие заместитель Председателя Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства по инвестициям и развитию РК Ныгмеджан Макажанов, Заместитель Председателя Правления АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» Даулет Абилкаиров, программный координатор Программы развития ООН в Казахстане Виктория Байгазина, представители Комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК, эксперты и менеджеры ПРООН.

«Механизм финансовой поддержки инвестиционных проектов в сфере энергосбережения был разработан в реализацию 59 шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» по привлечению инвесторов и развитию рынка энергосервисных договоров в рамках исполнения совместного проекта Программы развития ООН, Глобального Экологического Фонда и Правительства Республики Казахстан «Устойчивые города для низкоуглеродного развития», - заявил Н. Макажанов.

 «Поддержка в виде субсидирования процентной ставки по коммерческому кредиту и предоставление гарантии осуществляется представителям малого и среднего бизнеса, которые планируют реализовать проекты, направленные на сокращение энергопотребления в секторах городского хозяйства и, как следствие, снижение эмиссии парниковых газов, с привлечением инвестиционного финансирования.  Данный проект позволяет не только оказывать содействие развитию бизнеса, но внести ценный вклад в формирование экологической безопасности общества и окружающей среды», - отметил Д. Абилкаиров.

По словам В. Байгазиной: «Привлечение специалистов, имеющие солидный производственный опыт в секторе энергоэффективных проектов, а также ресурсы, необходимые для грамотной организации, апробации и построения требуемых процессов позволит сократить энергопотребление и снижению эмиссий парниковых газов, что является ключевыми индикаторами реализации таких проектов».

В конце 1 квартала 2018 года были одобрены первые шесть проектов, призванные сократить энергопотребление в зданиях г. Астаны и Северо-Казахстанской области.

Один из проектов – проект государственно-частного партнерства «Модернизация и эксплуатация системы освещения здания административно-технологического комплекса «Transport Tower», в рамках которого планируется модернизация освещения самого здания Министерства.

Напомним, что механизм финансовой поддержки для реализации низкоуглеродных городских проектов был разработан в рамках реализации международного проекта Правительства Республики Казахстан и Программы развития ООН/Глобального экологического фонда «Устойчивые города для низкоуглеродного развития».

http://mid.gov.kz/ru/news/pervye-zelenye-investicionnye-proekty-startuyut-v-gorodah-kazahstana