• Скачать мобильное приложение

Бизнесменам Татарстана предложили активно наращивать сотрудничество С Казахстаном

В Астане стартовал казахстанско-татарстанский бизнес-форума с участием представителей деловых кругов. На мероприятии выступили Министр по инвестициям и развитию Республики Казахстан Жениса Касымбек и заместителя Премьер-министра - Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Альберта Каримов. Стороны отметили заинтересованность дальше наращивать торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество между Казахстаном и Татарстаном.

Отмечая, интерес к опыту развития Татарстана в области переработки нефтепродуктов, машиностроения, сельского хозяйства, образования, науки и инноваций Женис Касымбек призвал бизнес Татарстана реализовывать совместные проекты.

«Почти в 2 раза возросло количество контейнерных перевозок через СЭЗ «Хоргос – Восточные ворота» в сторону Европы. Приглашаем татарстанский бизнес участвовать в деятельности специальных зон. Мы также готовы рассмотреть возможность участия при создании аналогичного центра в городе Казань, тем самым обеспечить контроль, за цепочками поставок между указанными центрами. Думаю, работа в этом направлении имеет обоюдные выгоды с учетом перспектив сопряжения ЕАЭС с «Экономическим поясом Шелкового пути», - отметил министр.

Кроме этого, Казахстану интересны проекты в области инновации, цифровизации и высоких технологий.

«Безусловно, Казахстан является главным из приоритетных партнеров Татарстана. Промышленность Татарстана с каждым годом набирает новые темпы развития, поэтому республика является одной из наиболее экономически стабильных и процветающих регионов России. Есть несколько направлении, кроме машиностроения, авиационной промышленности, которых в перспективе мы бы хотели реализовать совместно с Казахстаном», - сказал Министр промышленности и торговли Республики Татарстан Каримов Альберт.

По итогам 2017 года торговый оборот между Казахстаном и Татарстаном вырос почти в 1,7 раза и составил 702,9 млн. долл. США (в 2016 году – 425,3 млн. долл. США), успешно реализуются проекты в нефтехимии, машиностроении, телекоммуникации, легкой и оборонной промышленности. За 1 кв. 2018 года: Внешнеторговый оборот составил 201,7 млн. долл. США (4,7%), или 163,7% к уровню 1 кв. 2017 года.

- Экспортировано товаров на сумму 175,8 млн. долл. США, что на 149,4% больше данных 1 кв. 2017г.

- Импорт составил 25,8 млн. долл. США, увеличившись на 4,7 раза по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

http://mid.gov.kz/ru/news/biznesmenam-tatarstana-predlozhili-aktivno-narashchivat-sotrudnichestvo-s-kazahstanom