• Скачать мобильное приложение

В Германии прошел Казахстанско-немецкий инвестфорум

В рамках договоренностей, достигнутых в ходе встречи Премьер-Министра РК Бакытжана Сагинтаева с руководством Восточного комитета германской экономики в рамках АЭФ 2018, состоялся рабочий визит в Германию (Кёльн, Дюссельдорф, Берлин) казахстанской делегации во главе с Председателем Правления НК АО «KAZAKH INVEST» Сапарбеком Туякбаевым для участия в бизнес-форуме на тему «Инвестиционные возможности Казахстана – шансы для немецких компаний», организованном совместно с Торгово-промышленной палатой г. Кёльн и Восточным комитетом германской экономики.

В ходе мероприятия АО «НК «KAZAKH INVEST» проведены роуд-шоу и представлены возможные инвестиционные проекты в приоритетных отраслях. В частности, представлена подробная информация о возможностях ведения бизнеса в РК, законодательной поддержке, конкурентных преимуществах для привлечения иностранных инвестиций в контексте Стратегии развития «Казахстан-2050», а также посланий Президента РК Нурсултана Назарбаева по социально-экономической модернизации страны.

В ходе форума Председатель Правления «KAZAKH INVEST» Сапарбек Туякбаев отметил, что около 2/3 инвестиций ВВП Центрально-азиатских стран приходится на Казахстан, который занимает первое место среди стран Содружества независимых государств по привлеченным инвестициям на душу населения.

Также С.Туякбаев рассказал о действующих механизмах поддержки зарубежных инвесторов, в том числе через широкий спектр финансовых инструментов МФЦА.

По информации «KAZAKH INVEST», в настоящее время мировые компании, работающие в Казахстане, имеют доступ к рынку, насчитывающий более 500 млн.человек. Через Казахстан проходит мультимодальный Евразийский транспортный коридор, включающий 5 железнодорожных и 6 автомобильных международных маршрутов, в том числе современную трансконтинентальную автомагистраль «Западная Европа – Западный Китай».

Посол РК в ФРГ Болат Нусупов выступая на форуме отметил, что проходящий Форум является ярким свидетельством динамично развивающихся взаимоотношений между нашими странами.

«Можно смело утверждать, что нынешний форум способствует дальнейшему углублению этого процесса, усилению сотрудничества с ФРГ. Убежден, что такое партнерство будет способствовать интенсификации взаимных торгово-экономических и культурных связей, развитию туризма, лучшему пониманию и дружбе народов наших стран. Хотелось бы отметить, что в Казахстане уже действуют более 1500 совместных и 900 немецких предприятий. Были бы рады, если бы этот список еще более расширился. Казахстан заинтересован в таком партнере и готов внести свой посильный вклад, чтобы оно было успешным», - сказал Б.Нусупов.

Представители экономических, экспертных и бизнес-кругов Германии высоко оценили предпринимаемые меры Казахстана в области формирования благоприятного инвестиционного климата и отметили, что Казахстан остается ключевым экономическим партнером ФРГ в Центральной Азии и важным связующим мостом между Европой и Азией по траектории Великого шелкового пути. Как отметил Управляющий директор ТПП Кёльна Александр Хёкле, эффективные меры, предпринимаемые Казахстаном в сфере защиты и поощрения инвестиций, увеличили количество и качество проектов немецких компаний в Казахстане.

В рамках визита казахстанская делегация посетила технологический парк Zoz Technology Center (ZTC) и кластерный центр концерна Continental AG в Дюссельдорфе, а также были проведены ряд двусторонних встреч с руководством ведущих компаний. По итогам встречи с управляющим партнером компании Schneider Group Ульфом Шнайдером было подписано соглашение о сотрудничестве.

В рамках пребывания в Германии всего прошло около 25 двусторонних встреч казахстанской делегации с руководством экономических объединений и немецких компаний в сферах машиностроения, сельского хозяйства, строительных материалов и договоренности по 5 потенциальным инвестиционным проектам.

 

http://invest.gov.kz/ru/news/v_germanii_proshel_kazahstanskonemetskii_investforum