• Скачать мобильное приложение

Инвестиционные возможности Казахстана представлены на ПМЭФ

 

50 активов Фонда национального благосостояния «Самрук-Қазына» будут приватизированы до конца текущего года. Об этом стало известно в ходе специальной панельной сессии Петербургского международного экономического форума, где были представлены инвестиционные возможности Казахстана.

Дана Нуржан, Twitter@DanaNurzhan:

 - Инвестиционная привлекательность и поиск новых способов роста – вот что волнует большинство инвесторов, руководителей компаний и представителей госсектора, которые собрались в эти дни в Санкт-Петербурге. Об уровне этого делового мероприятия свидетельствует тот факт, что среди делегатов - 40 руководителей крупнейших инвестиционных фондов мира из 20 стран с общим объемом активов под управлением свыше 13 триллионов долларов.

Отдельная панельная сессия Петербургского форума была посвящена презентации инвестиционных возможностей Казахстана. Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» имеет крупнейший портфель высококачественных активов Казахстана на сумму 74 млрд долларов США. До 2022 года планируется вывести на IPO шесть компаний в составе Фонда. Три из них - «Казатомпром», «Эйр Астана» и «Казахтелеком» сделают это уже в текущем году.

Кайрат Келимбетов, управляющий МФЦ «Астана»:

 - Все вместе они составляют практически 40% ВВП Казахстана, и это говорит о том, что Казахстан решительно вступил в структурные реформы, целью которых являются не бюджетные потребности, а необходимость улучшения корпоративного управления инвесторов. Привлечение прямых иностранных инвестиций - это приоритет экономической политики Казахстана.

          Ахметжан Есимов, председатель правления АО «ФНБ «Самрук-Казына»:

 - Задача ближайшей перспективы - увеличение эффективности наших компаний, эффективное управление портфелем и обеспечение устойчивого развития. И вывести Фонд на уровень аналогов суверенных фондов мира.

Потенциальные инвесторы проявили высокий интерес к программе приватизации и IPO, а также к крупным компаниям, которые будут реализованы стратегическим инвесторам. Это энергетический холдинг «Самрук-Энерго», он вырабатывает 30% электроэнергии Казахстана, и горнорудная компания «Тау-Кен Самрук».  На полях форума были также подписаны несколько соглашений с иностранными инвесторами.

 

Авторы: Дана Нуржан, Александр Любителев
Источник:http://http://24.kz/ru/news/economyc/item/242480-investitsionnye-vozmozhnosti-kazakhstana-predstavleny-na-pmef