• Скачать мобильное приложение

С китайским инвестором достигнута договоренность о строительстве завода по производству целлюлозы и бумаги из камыша

Сегодня в Астане председатель правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев встретился с руководителем китайской компании «Qifeng New Material» Ли Хуфенгом.

В ходе встречи были обсуждены возможности реализации проекта по производству целлюлозы и бумаги из камыша. 

Инвестор планирует поэтапно вложить в проект 320 млн. долларов США. В случае реализации, объем производства целлюлозы и бумаги из камыша ежегодно будет составлять 200 тыс. тонн. Планируется, что на фабрике будет трудоустроено более 2 тысяч человек. В производстве будет применена экологическая технология отбеливания бумаги без содержания хлора – с маркировкой ECF (Elementary Chlorine Free).

Представители «Qifeng New Material» ознакомились с инвестиционными преференциями для иностранных компаний. Достигнута договоренность о посещении совместно с представителями «Kazakh Invest» ряда регионов для выбора места реализации проекта.  

Справочно: «Qifeng New Material» является самым крупным в мире производителем полуфабрикатов декоративной бумаги и нетканых обоев. Продукция экспортируется в более чем 30 стран мира. Имеет 212 национальных патентов и 18 патентов на ключевые изобретения.

http://invest.gov.kz/ru/news/s_kitaiskim_investorom_dostignuta_dogovorennost_o_stroitelstve_zavoda_po_proizvodstvu_tsellulozi_i_bumagi_iz_kamisha