• Скачать мобильное приложение

Казахстан и Великобритания намерены развивать взаимное сотрудничество

Состоялась встреча Вице-министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Арыстана Кабикенова с Послом Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Республике Казахстан Майклом Гиффордом.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы дальнейшего развития сотрудничества в сферах торговли и инвестиций, транзитно-транспортного потенциала, недропользования и горной металлургии.

Арыстан Кабикенов почеркнул, что Великобритания является одним из стратегических партнеров и крупным инвестором Казахстана. Он также отметил положительную динамику во взаимном продвижении экспорта и выразил намерения в дальнейшем укреплении торгово-экономических связей, расширения сфер взаимного сотрудничества в областях, представляющих обоюдный интерес.

Посол Майкл Гиффорд отметил важность углубления отношений посредством проведения двусторонних и многосторонних мероприятий, в том числе по инициативе «Один пояс – Один путь» с участием казахстанских, британских и китайских представителей.

Стороны обсудили реализацию совместных проектов в таких сферах, как ГМК, новые технологии, транспорт и промышленность, и выразили взаимный интерес к проведению запланированных на текущий год мероприятий.

Внешнеторговый оборот между Казахстаном и Великобритании за 2017 год составил 1,286 млрд. долл. США, что на 1,9% больше показателя 2016 года (1,262 млрд. долл. США).

Экспорт из Казахстана в Великобританию за 2017 год вырос на 4,2% и составил 926,8 млн. долл. США (2016 год – 889,4 млн. долл. США).

http://mid.gov.kz/ru/news/kazahstan-i-velikobritaniya-namereny-razvivat-vzaimnoe-sotrudnichestvo