• Скачать мобильное приложение

Между правительствами РК и ОАЭ было подписано соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций

В рамках визита Главы Государства РК Нурсултана Назарбаева в Объединенные Арабские Эмираты, Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек и Государственный министр финансов ОАЭ Обейд бен Хумейд аль-Тайер подписали Соглашение между Правительствами РК и ОАЭ о поощрении и взаимной защите инвестиций.

Это исторически важное событие позволит создать хорошую основу для реализации крупных совместных инвестиционных проектов.

Соглашение содержит беспрецедентные нормы для инвестиций о предоставлении дополнительной гарантии от экспроприации и национализации для каждого инвестиционного проекта в рамках отдельного соглашения.

Уже в реализацию данного Соглашения совместными усилиями готовится проект по строительству крупного нефтехимического комплекса (в Атырауской области) по производству полиэтилена с эмиратской компанией Mubadala Investment Company (Borealis).

Реализация данного соглашения создаст благоприятные условия казахстанским и эмиратским инвесторам долговременную защиту их инвестиций, будет способствовать активизации инвестиционного и торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

http://invest.gov.kz/ru/news/mezhdu_pravitelstvami_rk_i_oae_bilo_podpisano_soglashenie_o_pooshchrenii_i_vzaimnoi_zashchite_investitsii