• Скачать мобильное приложение

Председатель Правления «KAZAKH INVEST» встретился с послом КНР в Казахстане

В Астане Председатель Правления «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев встретился с Послом Китайской Народной Республики в Казахстане г-ном Ханьхуэй Чжаном. В ходе встречи стороны обсудили вопросы инвестиционного сотрудничества в рамках инициативы «Один пояс, один путь».

Китай входит в список приоритетных зарубежных стран для привлечения инвестиций согласно принятой Национальной инвестиционной стратегии Казахстана на 2018 - 2022 годы. Индустриально-инвестиционная программа сотрудничества включает 51 проект на общую сумму свыше $ 27 млрд. долларов.

В ходе встречи стороны отметили, что Казахстан стал для Китая крупнейшим торговым партнером в Центральной Азии и крупнейшим объектом инвестиций в евразийском регионе. Китайско-казахстанский логистический терминал Ляньюньган позволил Казахстану получить морской выход на Азиатско-Тихоокеанский регион. Казахстанские железные дороги дают Китаю возможность влиться в евразийский трансконтинентальный коридор.

«Новая программа «Один пояс, один путь» открывает большие перспективы для иностранных инвесторов в Казахстане. Мы намерены усилить практические взаимодействие в рамках инфраструктурных проектов, в несырьевом секторе», - отметил глава «Kazakh Invest» Сапарбек Туякбаев.

В свою очередь, посол КНР в РК Ханьхуэй Чжан выразил заинтересованность в расширении деловой активности китайских компаний на казахстанском рынке.

Стоит отметить, что китайские инвестиции привлекаются преимущественно в такие отрасли как легкая промышленность, новые технологии, производство товаров народного потребления, металлургия, переработка нефти и газа, химическая промышленность, машиностроение, энергетика, переработка сельскохозяйственной продукции, транспорт и логистика.

Проекты нацелены преимущественно на производство экспортоориентированной продукции.

 

http://invest.gov.kz/ru/news/predsedatel_pravleniya_kazakh_invest_vstretilsya_s_poslom_knr_v_kazahstane