• Скачать мобильное приложение

Экономика растёт за счёт инвестиций

Рост экономики Казахстана за 11 месяцев составил 3,9 %. В Правительстве удовлетворены таким результатом, поскольку до конца года показатель может вырасти до 4%, в то время, мировой прогноз экономического развития по итогам 2017 года - на 0,4 меньше.      Экономика растёт за счёт инвестиций, инфляции на уровне 7,3% и улучшения в 6 базовых отраслях, среди которых лидерами стали промышленность, транспорт и связь. В прошлом году за 11 месяцев ВВП едва не ушёл в минус и составил 0,8%. В этом году экономика чувствует себя более уверенно и в ноябре показывает +3,9%.        

Тимур Сулейменов, Министр национальной экономики РК:  

- В целом, подводя итоги 11 месяцев, экономика Казахстана демонстрирует стабильные темпы роста, что позволяет ожидать ВВП по итогам года на уровне 4,0%.

От процентов – к выражениям в числах. Улучшение экономических показателей позволило увеличить доходы в бюджет. За 11 месяцев их на 520 миллиардов больше, чем год назад. Всего сумма поступлений в республиканскую казну составляет больше 6 триллионов.        

Бахыт Султанов, Министр финансов РК:

- Сумма перевыполнения по госбюджету составила 153 млрд тенге. По республиканскому 71 млрд, местному – 82 млрд. В целом доходы госбюджета исполнены на 102,5%.

Полученные, но не освоенные деньги - главная проблема в министерствах и акиматах. По словам министра финансов Бахыта Султанова, основные причины – невыполнение условий договоров поставщиками, длительное согласование документов, отставание от графика. Премьер-министр Бакытжан Сагинтаев напомнил, до конца финансового года остаются считанные дни. Проконтролировать освоение средств глава кабмина поручил своему заму - Ерболату Досаеву. В правительстве рассчитывают, что исполнение бюджета в этом году составит 99,8 %. Это значит, что в ближайшие дни нужно потратить 614 миллиардов тенге.

Авторы: Иван Тулинов, Гани Алшымбаев

Источник: http://24.kz/ru/news/economyc/item/210673-ekonomika-rastjot-za-schjot-investitsij