• Скачать мобильное приложение

Немецкие бизнесмены намерены расширить инвестиционную деятельность на территории Казахстана

С 13 по 16 ноября проходит Неделя казахстанской экономики в Германии. Мероприятие проходит в преддверии первого визита Председателя Восточного комитета германской экономики Вольфганга Бюхеле в Астану в декабре этого года.   

В рамках недели казахстанской экономики состоялся круглый стол по  вопросам расширения инвестиционных возможностей Казахстана с представителями деловых кругов Германии. Казахстанская делегация во главе с вице-министром по инвестициям и развитию Тимуром Токтабаевым рассказала об инвестиционном климате в Казахстане, совместных проектах в транзитно-транспортном секторе, возможностях участия немецких компаний в реализации государственной программы по приватизации. Также обсуждены вопросы трансферта немецких технологий в рамках Третьей промышленной революции и программы «Цифровой Казахстан».

В свою очередь немецкие бизнесмены поделились своими дальнейшими планами. Так, Президент «BASF» по странам Европы Маркус Крамер сообщил о принятии компанией Стратегического плана по развитию бизнеса в ЦА, предусматривающей расширение инвестиционной деятельности на территории Казахстана. В качестве примера им был назван проект по производству катализаторов для нефтегазовой отрасли, по которому готовится технико-экономическое обоснование.

Председатель правления концерна «BilfingerSE» Том Блейдс выразил заинтересованность компании в модернизации промышленных объектов Казахстана в рамках индустриализации с использованием передовых немецких технологий, а также участии в инфраструктурных проектах в РК и программе приватизации. В этих целях руководство компании намерено посетить Казахстан с рабочим визитом для проведения предметных переговоров по наращиванию сотрудничества.

Управляющий директор компании Thyssen-Krupp Клаус Потхофф информировал о преимуществах сырьевого и технологического партнерства между РК и ФРГ и привел ряд успешных примеров. На его взгляд, несмотря на то, что проекты в рамках данной договоренности реализуются не с большой скоростью, но все они имеют качественную и долгосрочную основу.

Сопредседатель казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству, управляющий директор по странам Центральной и Восточной Европы банка «Deutsche Bank» Петер Тильс подчеркнул, что в экономических взаимоотношениях между двумя странами имеется большой и пока еще полностью нераскрытый потенциал, который следует совместно активно реализовывать. По его словам, для этого есть все необходимые условия – эффективная институционная база, благоприятный инвестиционный климат в Казахстане, квалифицированные рабочие силы

http://mid.gov.kz/ru/news/nemeckie-biznesmeny-namereny-rasshirit-investicionnuyu-deyatelnost-na-territorii-kazahstana