• Скачать мобильное приложение

Представители немецкого бизнеса высоко оценили сложившийся инвестиционный климат в Казахстане

13 ноября во Франкфурт-на-Майне стартовала Неделя казахстанской экономики в Германии. Мероприятие проводится в целях реализации договоренностей о широкомасштабном наращивании торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, достигнутых между Главами государств Казахстана и Германии в июле этого года в Астане.

В первый день казахстанская делегация во главе с Вице-министром по инвестициям и развитию РК Тимуром Токтабаевым провела встречи с управляющими директорами компаний Possehl Spezialbau GmbH и Baumann Оттмаром Ринхофф-Гембус и Райнером Байманном. В ходе встреч обсуждены вопросы реализации проектов по переработке мяса в РК и развития инфраструктуры с внедрением передовых немецких технологий.

Также состоялся круглый стол на тему: «Инвестиционные возможности Казахстана» с представителями деловых кругов Германии. В частности, немецкая сторона была представлена руководством таких известных компаний, как Bilfinger, SAP, BASF, Evonik, Thyssen-Krupp и др.

Встреча организована по инициативе казахстанско-германского Делового совета по стратегическому сотрудничеству при поддержке Ассоциации восточноевропейской экономики OMV и банка Deutsche Bank AG. В состав делегации РК вошли представители Министерства по инвестициям и развитию, НК «Казахинвест», НПП «Атамекен», Внешней торговой палаты РК и АО «Казтемиртранс».

В ходе мероприятия немецкие участники проинформированы о широких возможностях взаимодействия в рамках проекта евразийской перспективы и Шелкового пути в контексте Послания Главы государства «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность». Основной акцент был сделан на благоприятном инвестиционном климате в Казахстане, совместных проектах в транзитно-транспортном секторе, возможностях участия немецких компаний в реализации государственной программы по приватизации, а также трансферта немецких технологий в рамках Третьей промышленной революции и программы «Цифровой Казахстан».

Представители немецкого бизнеса высоко оценили сложившийся инвестиционный климат в Казахстане, а также сообщили о своих текущих проектах и новых планах в рамках программы индустриализации.

Следует отметить, что «Неделя казахстанской экономики» с презентациями и встречами деловых кругов двух стран в ряде крупных городов Германии продлится до 16 ноября т.г. и рассматривается в качестве подготовительного этапа первого визита Председателя Восточного комитета германской экономики Вольфганга Бюхеле в Астану в декабре этого года.

 

http://mid.gov.kz/ru/news/predstaviteli-nemeckogo-biznesa-vysoko-ocenili-slozhivshiysya-investicionnyy-klimat-v