• Скачать мобильное приложение

Казахстан определил приоритетные страны-инвесторы

В Национальной инвестиционной стратегии определены приоритетные страны для привлечения инвестиций. Об этом заявил Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек выступая на заседании Правительства Казахстана.

«С учетом экономических возможностей было определено 36 потенциальных стран мира, из них 11 стран для нас являются самыми приоритетными (США, РФ, Великобритания, Германия, Франция, Италия, КНР, Япония, Юж. Корея, Турция, ОАЭ). Для работы с каждой из этих приоритетных стран совместно с МИД будет разработан индивидуальный подход и конкретный план действий», - отметил Женис Касымбек.

В целях улучшения инвестиционного климата Казахстана министерство намерено повысить прозрачность предсказуемости инвестиционной политики. Кроме того, проводится анализ эффективности действующих инвестиционных преференций.

По словам министра, - «Предусмотрен комплекс мер по совершенствованию визового и миграционного режимов, условий по привлечению иностранной рабочей силы, а также налогового и таможенного законодательства. Планируется принятие мер по дальнейшему улучшению позиции Казахстана в рейтинге «DoingBusiness».

Также, министерство намерено совершенствовать законодательство в сфере защиты прав инвесторов.

«Совместно с ассоциациями инвесторов будут выработаны предложения по реформированию института инвестиционного омбудсмена, совершенствованию судебной защиты прав инвесторов. Также рассматривается возможность обеспечения доступа иностранных инвесторов к судебной системе МФЦА.   Совместно с Генеральной прокуратурой будет разработан комплексный план по сокращению проверок деятельности инвесторов со стороны государственных органов», - заявил Женис Касымбек.

Также, будет запушен новый инструмент отслеживания и систематической идентификации жалоб и проблем инвесторов. В случае возникновения проблем у инвесторов данная информационная система своевременно будет информировать соответствующие госорганы и МИР РК.

http://mid.gov.kz/ru/news/kazahstan-opredelil-prioritetnye-strany-investory