• Скачать мобильное приложение

План нации в действии

Первый вице-министр по инвестициям и развитию РК Алик Айдарбаев принял участие на брифинге посвященной реализации «Плана нации  – 100 конкретных шагов». 

Как отметил, Алик Айдарбаев министерством проводится системная работа по модернизации казахстанской промышленности, созданию новой индустрии, транспортно-логистической инфраструктуры, наращивания транзитного потенциала страны, а также развития строительной сферы.     

 

«В строительстве Внедрен принцип «одного окна» и трехступенчатый принцип получения разрешительных строительных документов. Кардинально сокращены сроки получения документов и согласования эскизного проекта – с 40 и 60 дней до 17-6 рабочих дней. Выдача разрешений на строительство заменена подачей уведомления в электронном виде. К 2020 году до 90% экспертиз проектно-сметной документации будет проводить частный рынок», - сказал первый вице-министр.

В сфере привлечения инвестиций проводится работа по привлечению ТНК в перерабатывающий сектор для создания экспортных товаров и выхода Казахстана на мировые рынки (55-56 шаги). Кпримеру, в 2015-2016 гг. с участием ТНК реализовано 6 проектов на сумму 275 млн. долл. США.

«Сейчас на стадии реализации 8 проектам на сумму 2,8 млрд. долл. США. Еще 3 проекта на сумму 305 млн. долл. США прорабатываются. В рамках 56 шага реализуется 5 инвестпроектов с участием якорных инвесторов, общей стоимостью - порядка 890 млн. долл. США», - отметил Алик Айдарбаев.

По 63 шагу развитие инновационных кластеров как основы формирования наукоемкой экономики до конца 2017 года планируется запуск трех Центров развития технологий (Центр развития технологий по Умной индустрии, Центр развития технологий по новым материалам и аддитивным технологиям и Центр по умным технологиям (Городские технологии, Инкубатор по цифровой промышленности). В Алматы планируется формирование новой точки инновационного роста – IT квартала, основываясь на успешном мировом опыте развитых стран (КНР, Сингапур, США, Индия), где будут размещены крупнейшие IT и инновационные компании.

«По 67 Шагу, авиакомпания «Эйр Астана» до конца 2020 года планирует поставить 10 воздушных суден семейства Airbus А320neo. В 2019 году - двух самолетов Боинг 787. В 2019 году планируется открытие сообщений с Токио, и Сингапуром в 2020 году – Шанхай, Нью-Йорк», - рассказал Алик Айдарбаев.

В сентябре текущего года в Парламент РК будет внесен проект Кодекса «О недрах и недропользовании», где планируется введение упрощенного метода заключения контрактов.

 

http://mid.gov.kz/ru/news/plan-nacii-v-deystvii