• Скачать мобильное приложение

«KAZAKH INVEST» наращивает сотрудничество с немецкими компаниями

В Астане в рамках официального визита Федерального Президента Германии Франк-Вальтера Штайнмайера в РК состоялось 10-е заседание Казахстанско-Германского Делового Совета, который возглавили Председатель  Правления  АО «Национальный Управляющий «Байтерек» Ерболат Досаев и Управляющий Директор Дойче банка Питер Тильс. Ключевыми спикерами на мероприятии выступили Министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек, Председатель Правления Ассоциации «Казахстанский совет иностранных инвесторов» Ульф Вокурка, Председатель Правления АО «НК «KAZAKH INVEST» Максат Кабашев, Посол Федеративной Республики Германия в Республике Казахстан Рольф Мафаэль.

Участники форума обсудили широкий круг вопросов двустороннего сотрудничества, в том числе тему реализации Межправительственного соглашения о партнерстве в сырьевой, промышленной и технологической сферах между РК и ФРГ.

Глава национальной компании «KAZAKH INVEST» Максат Кабашев ознакомил участников с деятельностью компании и инвестиционными возможностями Республики Казахстан.  В своем выступлении Максат Кабашев отметил:  

- В настоящее время в Казахстане насчитывается 37 инвестиционных проектов с немецким участием на общую сумму более 3,6 миллиардов евро. 22 из них уже реализовано и продолжает действовать. В качестве примера эффективного сотрудничества наших двух стран можно привести совместный проект с компаниями: Knauf, Linde Group, HeildelbergCement, BASF, ThyssenKrupp  и другие. Пока наибольшую заинтересованность наши немецкие партнеры проявляют к таким отраслям, как: машиностроение, химия, ритэйл, энергетика и строительство.  В то же время в данный момент прорабатывается несколько перспективных проектов и в горно-металлургической отрасли, запустить которые планируется в ближайшем будущем.

По итогам заседания казахстанско-германского делового совета было подписано  более 20-ти коммерческих соглашений на сумму порядка 973 млн. евро, среди которых - рамочное соглашение между АО «Национальная компания «KAZAKH INVEST»  и компанией «Linde Group» AG о намерениях «Linde Group» AG по реализации инвестиционных проектов в сфере производства технических газов и производства водорода в Казахстане.

http://invest.gov.kz/ru/news/kazakh-invest-narashchivaet-sotrudnichestvo-s-nemeckimi-kompaniyami