• Скачать мобильное приложение

Казахстан и Китай могут создать совместный фонд прямых инвестиций

Казахстан и Китай рассматривают вопрос создания совместного фонда прямых инвестиций.

Об этом в кулуарах очередного заседания делового совета стран ШОС рассказал зампред Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» Нуржан Альтаев. По его словам, средствами фонда смогут воспользоваться предприятия, которые не могут получить кредит в коммерческих банках. В таком случае фонд будет входить в долевое участие.

Расширение экономического сотрудничества на пространстве ШОС - главная тема заседания делового совета. По словам его председателя Раимбека Баталова, в совете намерены более плотно работать с межбанковским объединением ШОС и дать возможность предприятиям получать займы в банках стран-участниц ШОС.

Раимбек Баталов, председатель делового совета ШОС:

- Ставки китайских банков достаточно низкие. Ставки индийских банков тоже очень приемлемые. Поэтому, я считаю, что у бизнеса есть выбор, и в рамках ШОС этот выбор становится уже более реальным. Сейчас это тоже можно, но в рамках ШОС и делового совета и наших взаимоотношений с межбанковским объединением, с финансовыми институтами делать это гораздо проще. Нам легче открывать дверь в эти финансовые институты. Бизнес-сообществу нужно предлагать проекты. Мы готовы помогать бизнесу в проработке этих проектов. У нас в каждой стране есть национальные части, они имеют свои структуры.

http://24.kz/m/ru/news/economyc/item/181080-mogut-sozdat-sovmestnyj-fond-pryamykh-investitsij